• Jornal Abaixo Assinado

Para fazer economia no supermercado utilize a matemática


 MATEMÁTICA NO DIA A DIA – Prof. Alessandro Silveira

A matemática no supermercado: para fazer economia

Quando vamos ao supermercado, muitas vezes ficamos na dúvida na hora de comprar um produto. A nossa pergunta é sempre a mesma: “ Qual vale mais à pena?”

Seguem alguns exemplos:

Pet de refrigerante – litro/valor:

– 2 litros (R$ 4,00)

– 2,5 litros (R$ 4,80)

– 3 litros (R$ 5,40)


Nesse caso podemos usar o conceito de MDC( Máximo Divisor Comum ), se observarmos todas as opções de desses pets podem ser divididos em 0,5 litro, ou seja, basta calcularmos quanto sai cada 0,5 litro de refrigerante em cada pet:

– 2 litros  – 4 x 0,5 litro      –    R$ 4,00 : 4  = R$ 1,00 cada 0,5 litro

– 2,5 litros  – 5 x 0,5 litro   –    R$ 4,80 : 5  = R$ 0,96 cada 0,5 litro

– 3 litros –  6 x 0,5 litro      –    R$ 5,40 : 6  = R$ 0,90 cada 0,5 litro

CONCLUSÃO: O pet de 3,0 litros é o que tem cada 0,5 litro pelo menor preço, logo essa é a mais vantajosa economicamente para ser comprada.

Agora é só ir às compras e economizar!

E um Feliz Natal e Paz em 2017!

0 visualização0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
jaajbr.png