• Jornal Abaixo Assinado

Mídia Popular e Alternativa para combater o fascismo

SAIA DA MATRIX!

A equipe do JAAJ está ligada no que acontece na Baixada de Jacarepaguá, na cidade e no Brasil. Não podemos nos calar frente ao retrocesso que se desenha. Em 64 não tinha internet mas hoje nós temos essa poderosa ferramenta na mão e não podemos abdicar de usá-la de forma inteligente para defender o nosso projeto democrático.

Nesse momento em que os 5 maiores conglomerados da grande mídia controlam 99% das notícias que circulam nos meios de comunicação sobre política, economia, sociedade, etc… , torna-se importantíssimo divulgarmos canais alternativos de informação.

Compartilhem as notícias em suas páginas e perfis do Facebook, Twitter, em seus grupos e Whatsapp e listas de e-mail!!!!

Vamos fazer uma militância virtual com base em opiniões, ideias e pensamentos que estão fora da mídia tradicional e dos grandes portais.

Segue uma lista da blogsfera independente para você se informar bem. Divulgue na sua rede:

O1. Jornal A Verdade: http://averdade.org.br

02. Mídia Ninja: https://ninja.oximity.com

3. A Pública – http://www.apublica.org/

4. Le monde diplomatique Brasil – http://www.diplomatique.org.br/

5. Brasil 247 – http://www.brasil247.com/

6. Revista Fórum – http://www.revistaforum.com.br/

7. Brasil Debate – http://brasildebate.com.br/

8. O cafezinho – http://www.ocafezinho.com/

9. Passa Palavra – http://www.passapalavra.info/

10. O Escrevinhador – http://www.revistaforum.com.br/rodrigovianna/geral/37912/

11. Melhores Links da mídia alternativa –  http://osmelhoreslinksdamidiaalternativa.blogspot.com.br/

12. Blog do Sakamoto – http://blogdosakamoto.blogosfera.uol.com.br/

13. Balaio do Kotscho – http://noticias.r7.com/blogs/ricardo-kotscho/

14. Luis Nassif – Jornal GGN – http://jornalggn.com.br/luisnassif

15. Revista Carta Capital – http://www.cartacapital.com.br/

16. Tijolaço – http://www.tijolaco.com.br/blog/

17. Carta Maior – http://www.cartamaior.com.br/

18. Blog Brasil 247 – http://www.brasil247.com/

19. Paulo Moreira Leite – http://paulomoreiraleite.com/

20. Blog Teoria Versus Prática – http://teoriaversuspratica.blogspot.com/

21. Projeto Brasil Nunca Mais – http://dhnet.org.br/memoria/nuncamais/index.htm

22. Memórias Reveladas – http://www.memoriasreveladas.gov.br

23. Carlos Brickmann – http://www.brickmann.com.br/artigos.php

24. Observatório de Imprensa – http://observatoriodaimprensa.com.br/

25. Pragmatismo Político – http://www.pragmatismopolitico.com.br/

26. Diário do Centro do Mundo – http://www.diariodocentrodomundo.com.br

27. Socialista Morena – http://www.socialistamorena.com.br/

28. Conversa afiada – http://www.conversaafiada.com.br/

29. Blog do Miro – http://altamiroborges.blogspot.com.br/

30. Pátria Latina – http://www.patrialatina.com.br/

31. Blog do Rovai – http://www.revistaforum.com.br/blogdorovai/

32. Jornalistas livres – http://jornalistaslivres.org/

33. Viomundo – http://www.viomundo.com.br/

34. Vermelho – http://www.vermelho.org.br/

35. Rede Brasil Atual – http://www.redebrasilatual.com.br/

36. Esmael Morais – http://www.esmaelmorais.com.br/

37. Blog da Cidadania – http://www.blogdacidadania.com.br/

38. Marcelo Auler – http://www.marceloauler.com.br/blogosfera/

39. Geledés – http://www.geledes.org.br/

40. Sul 21 – http://www.sul21.com.br/

41. MST – http://www.mst.org.br/

42. CUT – http://www.cut.org.br/

43. Outras Palavras: http://outraspalavras.net/

44. Instituto Lula: http://www.institutolula.org/

45. Brasil da Mudança – http://www.brasildamudanca.com.br/

46. Opera Mundi – http://operamundi.uol.com.br/

47. Claudemir Pereira – https://www.claudemirpereira.com.br/

48. Debate Progressista – http://www.debateprogressista.com.br

49. Esquerda Valente – http://aesquerdavalente.blogspot.com.br/

50. Sputnik News – http://br.sputniknews.com/

51. Centro de Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé – http://www.baraodeitarare.org.br/

52. Brasil de Fato – http://www.brasildefato.com.br/

53. A Casa de Vidro – http://acasadevidro.com/

54. O Blod do Demodê – http://grupo-demode.tumblr.com/

55. Plantão Brasil – http://plantaobrasil.net/default.asp

56. Instituto Vladimir Herzog – http://vladimirherzog.org/

57. Instituto João Goulart – http://www.institutojoaogoulart.org.br/

58. Blog do Leão – http://oleaodaesquerda.blogspot.com.br/

59. Jovens de Esquerda – https://jovensdeesquerda.wordpress.com/

60. Imprença – http://www.imprenca.com

61. Antonima. Comunicacion Alternativa Popular.

62. Op9 – https://www.op9.com.br/

63. JAAJ – JORNAL ABAIXO-ASSINADO DE JACAREPAGUÁ – <http://jaajrj.com.br/jaajrj/>

64. Blog da Cidadania. https://blogdacidadania.com.br/

0 visualização0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
jaajbr.png